lunes, abril 15, 2024

Gala de los Globos de Oro 2024, la lista completa de los ganadores

La reciente 81.ª edición de los Globos de Oro, que tuvo lugar el pasado [fecha], no solo reconoció el talento cinematográfico y televisivo, sino que también estableció expectativas para los próximos premios Oscar programados para el 11 de marzo. Entre las películas, «Oppenheimer» de Christopher Nolan brilló al llevarse múltiples galardones, incluyendo Mejor Película (Drama) y Mejor Dirección.

En la categoría de Mejor Película (Comedia o Musical), «Pobres Criaturas» de Yorgos Lanthimos se destacó, mientras que en animación, «El Chico y la Garza» se llevó la victoria. «Barbie» de Greta Gerwig no solo ganó en la categoría de comedia, sino que también recibió reconocimientos por Mejor Canción Original y Logro Cinematográfico y de Taquilla.

En la actuación cinematográfica, Cilian Murphy fue premiado como Mejor Actor (Drama) por su destacada actuación en «Oppenheimer». En el ámbito televisivo, «Succession» y «The Bear» fueron las grandes ganadoras, destacando a Sarah Snook y Jeremy Allen White por sus interpretaciones.

La lista completa de ganadores refleja la diversidad y calidad de las producciones del último año, consolidando las expectativas para la temporada de premios. La próxima revelación de los nominados a los premios Oscar el 23 de enero generará aún más anticipación en la industria del entretenimiento.

Este evento anual no solo celebra los logros excepcionales en cine y televisión, sino que también marca el inicio de la temporada de premios, influyendo en el reconocimiento y la trayectoria de numerosas películas y series.

Mejor serie (Drama) Succession (serie / HBO)

Esta es la lista completa de todos ganadores de los Globos de Oro 2024:

CINE

Mejor película (drama)

  • Anatomía de una caída, de Justine Triet
  • ​Los asesinos de la luna, de Martin Scorsese
  • Maestro, de Bradley Cooper
  • Oppenheimer, de Christopher Nolan (ganadora)
  • ​Vidas pasadas, de Celine Song
  • ​La zona de interés, de Jonathan Glazer

Mejor película (comedia o musical)

  • Air, de Ben Affleck
  • ​American Fiction, de Cord Jefferson
  • Barbie, de Greta Gerwig
  • ​Los que se quedan, de Alexander Payne
  • ​Secretos de un escándalo, de Todd Haynes
  • Pobres criaturas, de Yorgos Lanthimos (ganadora)

Mejor película de animación

  • El chico y la garza (ganadora)
  • Elemental
  • Spider-Man: Cruzando el Multiverso
  • Super Mario Bros: La película
  • Suzume
  • Wish

Logro cinematográfico y de taquilla

  • John Wick: Chapter 4
  • Guardianes de la Galaxia vol. 3
  • Barbie (ganadora)
  • Oppenheimer
  • Taylor Swift: The Eras Tour
  • Super Mario Bros.: la película
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1

Mejor película en lengua no inglesa

  • Anatomía de una caída (ganadora)
  • Fallen Leaves
  • Yo, capitán
  • Past Lives
  • La sociedad de la nieve
  • La zona de interés

Mejor actriz (drama)

  • Annette Bening por Nyad
  • Lily Gladstone por Los asesinos de la luna (ganadora)
  • Carey Mulligan por Maestro
  • Cailee Spaney por Priscilla
  • Sandra Hüller por Anatomía de una caída
  • Greta Lee por Vidas pasadas

Mejor actor (drama)

  • Barry Keoghan por Saltburn
  • Cillian Murphy por Oppenheimer (ganador)
  • Andrew Scott por Desconocidos
  • Bradley Cooper por Maestro
  • Leonardo DiCaprio por Los asesinos de la luna
  • Colman Domingo por Rustin

Mejor actriz (comedia o musical)

  • Alma Pöysti por Fallen Leaves
  • Fantasia Barrino por El color púrpura
  • Jennifer Lawrence por Sin malos rollos
  • Natalie Portman por Secretos de un escándalo
  • Margot Robbie por Barbie
  • Emma Stone por Pobres criaturas (ganadora)

Mejor actor (comedia o musical)

  • Joaquin Phoenix, por Beau tiene miedo
  • Jeffrey Wright, por American Fiction
  • Nicolas Cage, por Dream Scenario
  • Timothée Chalamet, por Wonka
  • Matt Damon, por Air
  • Paul Giamatti, por Los que se quedan (ganador)

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por The Color Purple
  • Jodie Foster, por Nyad
  • Julianne Moore, por May December
  • Rosamund Pike, por Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph, por The Holdovers (ganadora)

Mejor actor de reparto

  • Ryan Gosling por Barbie
  • Willem Dafoe por Pobres criaturas
  • Robert De Niro por Los asesinos de la luna
  • Robert Downey Jr. por Oppenheimer (ganador)
  • Charles Melton por Secretos de un escándalo
  • Mark Ruffalo por Pobres criaturas

Mejor dirección

  • Bradley Cooper por Maestro
  • Celine Song por Vidas pasadas
  • Greta Gerwig por Barbie
  • Christopher Nolan por Oppenheimer (ganador)
  • Martin Scorsese por Los asesinos de la luna
  • Yorgos Lanthimos por Pobres criaturas

Mejor guion

  • Anatomía de una caída (Justine Triet, Arthur Harari) – Ganador
  • Barbie (Greta Gerwig, Noah Baumbach)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Los asesinos de la luna (Eric Roth, Martin Scorsese)
  • Vidas pasadas (Celine Song)
  • Pobres criaturas (Tony McNamara)

Mejor banda sonora original

  • Jerskin Fendrix por Pobres criaturas
  • Ludwig Göransson por Oppenheimer (ganador)
  • Joe Hisaishi por El chico y la garza
  • Mica Leví por La zona de interés
  • Daniel Pemberton por Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor canción original

  • Barbie – I’m Just Ken (Mark Ronson, Andrew Wyatt)
  • Barbie – What Was I Made For? (Billie Eilish y Finneas) – ganadora
  • Barbie – Dance the Night (Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt)
  • She Came to Me  Addicted to Romance (Bruce Springsteen y Patti Scialfa)
  • The Super Mario Bros. Movie  Peaches (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, y John Spiker)
  • Rustin  Road to Freedom (Lenny Kravitz)

SERIES

Mejor serie (Drama)

  • 1923
  • The Crown
  • La Diplomática
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession (ganadora)

Mejor serie (Musical o Comedia)

  • Colegio Abbott
  • ​Barry
  • ​The Bear (ganadora)
  • ​Jury Duty
  • ​Solo asesinatos en el edificio
  • ​Ted Lasso

Mejor serie (Limitada o para TV)

  • La luz que no puedes ver
  • ​Bronca (ganadora)
  • ​Todos quieren a Daisy Jones
  • ​Fargo
  • Compañeros de ruta
  • Cocina con química

Mejor actriz (drama)

  • Bella Ramsey por The Last of Us
  • Helen Mirren por 1923
  • Keri Russell por La Diplomática
  • Sarah Snook por Succession (ganadora)
  • Imelda Staunton por The Crown
  • Emma Stone por The Curse

Mejor actor (drama)

  • Brian Cox por Succession
  • ​Kieran Culkin por Succession (ganador)
  • ​Gary Oldman por Slow Horses
  • ​Pedro Pascal por The Last of Us
  • ​Jeremy Strong por Succession
  • ​Dominic West por The Crown

Mejor actriz (Musical o Comedia)

  • Rachel Brosnahan por La maravillosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson por Colegio Abbott
  • Ayo Edebiri por The Bear (ganadora)
  • Elle Fanning por The Great
  • Selena Gomez por Solo asesinatos en el edificio
  • Natasha Lyonne por Poker Face

Mejor actor (Musical o Comedia)

  • Bill Hader por Barry
  • Steve Martin por Solo asesinatos en el edificio
  • Jason Segel por Terapia sin filtro
  • Martin Short por Solo asesinatos en el edificio
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Jeremy Allen White por The Bear (ganador)

Mejor actriz (Limitada o para TV)

  • Ali Wong por Bronca (ganadora)
  • Riley Keough por Todos quieren a Daisy Jones
  • Brie Larson por Cocina con química
  • Elizabeth Olsen por Love & Death
  • Juno Temple por Fargo
  • Rachel Weisz por Inseparables

Mejor actor (Limitada o para TV)

  • Steven Yeun por Bronca (ganador)
  • Matt Bomer por Compañeros de ruta
  • Sam Claflin por Todos quieren a Daisy Jones
  • Jon Hamm por Fargo
  • Woody Harrelson por Los fontaneros de la Casa Blanca
  • David Oyelowo por Lawmen: Bass Reeves

Mejor actriz de reparto

  • Elizabeth Debicki por The Crown (ganadora)
  • Abby Elliott por The Bear
  • Christina Ricci por Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron por Succession
  • Meryl Streep por Solo asesinatos en el edificio
  • Hannah Waddingham por Ted Lasso

Mejor actor de reparto

  • Billy Crudup por The Morning Show
  • Matthew Macfadyen por Succession (ganador)
  • James Marsden por Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach por The Bear
  • Alan Ruck por Succession
  • Alexander Skarsgard por Succession

Mejor interpretación de comedia stand up

  • Amy Schumer por Amy Schumer: Emergency Contact
  • Chris Rock por Chris Rock: Selective Outrage
  • Ricky Gervais por Ricky Gervais: Armageddon (ganador)
  • Sarah Silverman por Sarah Silverman: Someone You Love
  • Trevor Noah por Trevor Noah: Where Was I
  • Wanda Sykes por Wanda Sykes: I’m an Entertainer
spot_img

Últimas notas